Essendo una lingua indeo europea l' albanese ha le sue radici nel antichità. Cercheremo di dare una mano con la nostra autodidattica per gli interessati. Ogni vostra proposta o domanda siamo disponibili. Perche solo inssieme possiamo fare qualcosa di professionale.
Moderatorë: Laert, I-AMESHUAR
Posto një përgjigje 5 postime · Faqe 1 prej 1
Qualche lezione di lingua albanese per l'italiani
Avatari i antarit
Drejtues

Poste: 4430
Antarësuar: 28 Janar 2009, 13:10
Gjuha shqipe për fëmijë dhe të rritur (Lingua albanese per bambini e non).
Lezioni per conoscere la lingua albanese.

Qualche lezione per conoscere la lingua albanese (Pak leksion për të njohur gjuhën shqipe).

Nr 1
L’alfabeto.
Alfabeti
L’alfabeto albanese fa coincidere ad ogni lettera un suono. Per questo si contano trentasei lettere, divise tra semplici e composte. Per comprendere meglio la pronuncia delle lettere albanesi, vediamo degli esempi in italiano e, quando necessario, in inglese e francese.
Alfabeti shqiptar përbëhet nga 36 gërma të cilat janë të tilla që çdonjëra i përgjigjet një tingulli të vetëm. Për të kuptuar më mirë shqiptimin e gërmave në shqip, shikojmë disa shëmbuj në italisht dhe, kur është e nevojshme, në anglisht dhe frëngjisht.
a come amico
b come bambino
c come ragazza
ç come in cibo
d come dente
dh come l’articolo inglese the
e come emigrare
ë come l’inglese learn
f come fiore
g come gatto (solo dura)
gj come l’inglese dodge
h come l’inglese her
i come insegnante
j come Juventus o l’inglese year
k come casa
l come libro
ll come l’inglese will
m come mamma
n come nonno
nj come l’inglese union
o come occhiali
p come papà
q come l’inglese chair
r come l’inglese road
rr come terra
s come sostantivo o l’inglese see
sh come scienze o l’inglese she
t come topo
th come l’inglese think
u come unire
v come volare
x come zona
xh come gioco o l’inglese job
y alla “francese”, come du
z come l’inglese zone
zh come il francese jour
Come vedete ci sono delle consonanti composte dh gj ll nj rr sh th xh zh.
Queste sono indivisibili, anche se scritte con un grafema doppio (e questa particolarità può generare confusione).
====================
Alcuni comuni errori che si verificano nella lettura dell’italiano per il mancato riconoscimento della corrispondenza tra grafema e fonema.
Disa nga gabimet që ndeshen më shpesh gjatë leximit ndodhin nga mosnjohja e korrespondencës ndërmjet gërmës dhe tingullit.
la lettera c si legge come la z di “stazione” (z sorda)
la lettera ç si legge come la c di “cena” (c palatale)
la lettera g si legge solo come la g di “gatto” (g gutturale)
la lettera h è aspirata
la lettera j si legge come la i di “ieri” (semi vocalica)
la lettera k si legge come la c di casa (gutturale)
la lettera ll si legge come in inglese “will”
la lettera nj si legge come il gruppo gn di agnello (palatale)
la lettera q si legge con un suono intermedio tra “ci” e “chi”
la lettera r si legge come una r piuttosto dolce,rosa
la lettera rr si legge come la r di terra
la lettera s si legge come la s di sole (sorda)
la lettera sh si legge come il gruppo sc di sciarpa
la lettera x si legge come la z di zaino (sonora)
la lettera xh si legge come la g di giallo (palatale)
la lettera z si legge come la s di isola (sonora)
''Skllavëria jonë vjen nga fakti se i nënshtrohemi Sundimit të Gënjeshtrës, se nuk ia çjerrim Maskën e nuk protestojmë kundër saj çdo ditë”:Martiri Polak, Frati Jerzy Popiełuszko. Në shqipë prej polonishtes Bep Martin Pjetri
"Ku asht Shpirti i Zotit, aty asht Liria"("Ubi spiritus Domini ibi libertas") At Gjergj Fishta
"Të vdekun kanë lindë ata, që Sot Heshtin!"Fritz Kolë Radovani
Përgjigju duke Cituar
Avatari i antarit
Drejtues

Poste: 113
Antarësuar: 29 Janar 2009, 18:49
Ho trovato questo

http://www.youtube.com/watch?v=4ys0MmNH ... re=related
Përgjigju duke Cituar
Drejtues

Poste: 8
Antarësuar: 31 Janar 2009, 01:57

non vorrei sbagliarmi ma sembra che lei sia del kosovo! Pronuncia la "q" come una "ç" :( (lo fa anche gente del nord albania credo)
Përgjigju duke Cituar
Drejtues

Poste: 66
Antarësuar: 06 Shkurt 2009, 21:32
si l'ho notato anche io,ha una pronuncia diversa rispetto a quello che dovrebbe essere l'albanese standar..penso sia una malok :) :) :) fra come sei iuscita a trovarla??io ho cercato ma non sono riuscita mai a trovare nulla,a parte quella lezione spiritosa :) :) :) :)
Përgjigju duke Cituar
Avatari i antarit
Drejtues

Poste: 113
Antarësuar: 29 Janar 2009, 18:49
ma che ne so io!
:) :) :) :) :) :) :) :)
Përgjigju duke Cituar
Posto një përgjigje 5 postime · Faqe 1 prej 1
Antarë duke shfletuar këtë forum: Asnjë antar i regjistruar dhe 1 vizitor
Powered by phpBB3
Copyright ©2008 phpBB Group.
Të gjitha oraret janë UTC + 2 orë . Ora 02 Dhjetor 2022, 06:09
Designed by Monitonix
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /web/htdocs/www.proletari.com/home/mkportal/include/PHPBB3/php_out.php on line 33: Creating default object from empty value
Theme by Zeuder
Copyright 2009 - 2010 da Proletari